регистрируйся
ставь
греби бабло

Сколько длится хоккейный матч — основные нюансы

Хоккей можно смело назвать самым зрелищным видом спорта. Болельщики прекрасно знают, что согласно правилам игра продолжается в течение 60 минут. Но далеко не все знают основные нюансы. Сколько длится хоккей? Если говорить о чистом времени, то это и правда 1 час. Но не стоит забывать о нарушениях и перерывах, которые также влияют на его длительность.

Продолжительность хоккейного матча

Чистое время матча включает три периода, каждый из которых идет 20 мин. Многие задают вопрос про хоккей сколько периодов бывает? Их всего два, перерыв тянется до 17 минут. В каждом новом периоде команды меняются воротами. Каждый из участников имеет возможность один раз взять тайм-аут. Но это можно сделать только в том случае, когда основный арбитр остановит соревнование. Таким образом, если взять продолжительность хоккейного матча вместе с перерывами, то он составляет уже около 90–95 минут.

Не стоит забывать, что в этом виде спорта могут наблюдаться еще и овертаймы. Обычно они имеют место быть, когда идет раунд плей-офф, например, в кубке Гагарина. Сколько длится игра в хоккей с учетом дополнительных таймов? Обычно они бывают продолжительностью в 5, 10 и 20 мин. Сам матч проходит до того момента, пока один из участников не забросит шайбу в ворота соперника. Если же клубам не удалось поразить ворота друг друга и в это время, то им начисляется по одному баллу, если речь идет регулярном чемпионате. А вот в НХЛ время не ограничено — тут процесс идет до момента, пока не будет зафиксировано взятие ворот. Что касается ЧМ 2020, то здесь назначается серия буллитов.

Игровое время в хоккее начинает отсчитываться с того момента, когда рефери начинает игру вбрасыванием. Считается же оно до того, когда все тот же судья останавливает поединок из-за нарушения, проброса или другого случая. Если же наблюдается непредвиденная продолжительная остановка, например, оказание медицинской помощи одному из спортсменов, то арбитр может объявить полноценный перерыв.

Сколько длится хоккей с точки зрения рекордов? Тут есть немало интересных фактов. Если взять кубок Гагарина, то однажды матч длился целых 142 минуты. Это произошло в 2008 году во встрече между ЦСКА и Йокерит. Всего было пять дополнительных овертаймов. Если брать регулярный чемпионат КХЛ, то здесь рекорд принадлежит Локомотиву из Ярославля и Северстали из Череповцев. Команды провели на поле практически 119 мин.

А вот абсолютный рекорд принадлежит клубам Спарта и Сторхамар из чемпионата Норвегии. Они провели на площадке 217 минут 14 секунд.

Более интересный факт произошел в товарищеском матче с участием Буффало. Сколько идет хоккей? Игроки смогли провести на поле аж 250 часов и 35 минут. Конечно, это было больше шоу в рамках благотворительной акции. А все деньги, заработанные здесь, были перечислены в фонд по борьбе с раковыми болезнями. За игру было собрано свыше 1.2 млрд. долларов. Эта одна из крупнейших благотворительных акций в истории спорта, которая в действительности очень многим помогла.